Kletteranlage

 

logo selber klettern

 

Kletterwand

 

  • Kletterfläche mit 200 qm
  • Mehrere Überhänge, bis zu 3 m überhängend
  • Maximale Kletterlänge: 12,50 m
  • Schwierigkeit der Routen: 3 bis 9-
  • Anzahl der Routen: 60
  • benutzerfreundliche Öffnungszeiten

 

Routenplan für die Hallensaison 2017/2018

Was bieten wir noch?

 

Boulderraum

 

Unser Boulderraum

  • bietet etwa 100 qm Boulderfläche
  • umfasst etwa 60 Routen in verschiedenen Schwierigkeitsgraden
  • hat benutzerfreundliche Öffnungszeiten mit einer 24 Stunden-Öffnung für Jahreskartenbesitzer
  • wurde durch eine international anerkannte Kletterwandbaufirma errichtet

 

 

Standort


Die Kletteranlage befindet sich in der Jahnturnhalle in Selb, Jahnstraße 35 (rückseitiger Eingang).

Übersichtsplan über das Geoportal Bayern

kletteranlage_standort.gif

 

Ansprechpartner / Kontakt

 

Zentrale Mailadresse der Klettergruppe: kletterer@dav-selb.de

AufgabePersonMailadresse
Koordination und allgmeine Organisationsfragen

Roland Krügel

Stellvertreter: Sven Dreß

kletterer@dav-selb.de

kletterer@dav-selb.de

Organisation der Kletterkurse, Gastgruppen, Hallenbelegung Lisa Priester kletterkurse@dav-selb.de
Technische Verantwortung Kletteranlage Anton Wrazidlo antonio1959@web.de
Aus- und Fortbildung Klaus Rübensal klaus.ruebensal@gmx.de
Material / Ausrüstung / Mitwirkung bei Beschaffungen Jürgen Dickler  
Gebührenabrechnung, Besucherstatistik Klaus Ziegler ziegler-selb@t-online.de
Ansprechpartner für die Schulen Klaus Rübensal klaus.ruebensal@gmx.de
Ansprechpartner für die Turnerschaft Selb Bärbel Rübensal baerbel.ruebensal@gmx.de
Betreuung Klettergruppen    
Jugendgruppe Martin Neumann

mk.neumann@gmx.de

Kindergruppe (Fortgeschrittene) Manuela Rohrbach und Klaus Ziegler

rohrbach.manuela@freenet.de

ziegler-selb@t-online.de

Kindergruppe (Anfänger) Anton Wrazidlo, Karl Hacker, Lothar Fritscher und Veit Neumann

antonio1959@web.de

karlhacker@web.de

lothar.fritscher@wsf-selb.de

neumann.veit@gmx.de

Weitere Fachübungsleiter / Trainer

Roland Meier

11meier@gmx.de

 

Gastronomie

 

Nach dem Sport können sich unsere Kletterer in der Gaststätte der Jahnturnhalle, der Jahnstube treffen.

 

Seitenanfang

internet, webdesign :: netminds :: onlineshop, software